Brasil estreia nesta madrugada no Mundial de Judô no Uzbequistão

Geral

Foto: Reprodução Internet

Foto: Reprodução Internet

Delegação brasileira conta com 19 atletas no Mundial de Judô no Uzbequistão, cujas disputas começam na madrugada desta quinta-feira (6) - Confederação Brasileira de Judô (CBJ)/Direitos reservados


Programação

Quinta-feira (06) - peso ligeiro (48kg e 60kg) - a partir das 2h30 (horário de Brasilia)

Feminino - Amanda Lima, na segunda rodada, faz sua estreia contra Abiba Abuzhakynova, do Cazaquistão.

Masculino - Allan Kuwabara enfrenta o britânico Samuel Hall, na primeira luta da área 1.

Sexta (07) - peso meio-leve (52kg e 66kg) - 2h30

Feminino: Larissa Pimenta faz sua luta de estreia na segunda rodada contra Salimata Fofana, da Costa do Marfim

Masculino - Eric Takabatake tem o finlandês Luukas Saha pela frente, enquanto Willian Lima aguarda o resultado de Radu Izvoreanu (MDA) x Yenislav Gerchev (BUL).

Sábado (08) - peso leve (57kg e 73kg) - 2h

Jéssica Lima encara a mongol Ichinkhorloo Munkhtsedev e a campeã olímpica Rafaela Silva estreia diretamente na segunda rodada contra a anfitriã Nilufar Ermaganbetova. No masculino, Daniel Cargnin luta contra Alexandru Raicu, da Romênia.

Domingo (09) - Peso meio-médio (63kg e 81kg) - 2h

Feminino- Cabeça de chave, Ketleyn Quadros aguarda o resultado de Jing Tang (CHN) x Ariela Sanchez (DOM) e, no masculino, Guilherme Schimidt - também cabeça de chave - luta contra o vencedor de Antonio Esposito (ITA) x Erdenebayar Batzaya (MGL).

Segunda (10) - peso médio (70kg e 90kg) - 2h

Feminino - Maria Portela estreia na segunda rodada contra Anastassiya Mayakova, do Cazaquistão, e Luana Carvalho encara a francesa Marie-Ève Gahié.

Masculino - Rafael Macedo aguarda resultado de Klen Kaljulaid (EST) x Erlan Sherov (KGZ), enquanto Marcelo Gomes estreia contra o vencedor de Alexis Mathieu (FRA) x Abderahmane Diao (SEN).

Terça (11) - peso meio-pesado (78kg e 100kg) - 3h

Feminino - bicampeã mundial Mayra Aguiar estreia na segunda rodada contra a croata Petrunjela Pavic. No masculino, Rafael Buzacarini, também na segunda rodada, luta contra o cazeque Islam Bozbayev.

Quarta (12/10) — Peso pesado (+78kg e +100kg) - 3h

Beatriz Souza, já nas oitavas de final, aguarda o resultado de Larisa Ceric (BIH) x Shiyan Xu (CHN). No masculino, Rafael Silva estreia na segunda rodada contra o vencedor de Marc Deschenes (CAN) x Ruixuan Li (CHN).

Quinta (13) - disputa por equipes - 1h30

Seleção brasileira estreia contra Coreia do Sul. Caso se classifique, enfrenará Israel, Áustria ou Uzbequistão nas quartas de final.